La nostra risorsa principale sono i nostri dipendenti. Il nostro team di esperti impegnati nelle varie sedi svizzere é vigile sulle strade di tutta Europa. Svolge giorno dopo giorno un lavoro preziosissimo, al fine di fornire servizi di alta qualitá nei vari settori dei trasporti, compresi servizi doganali e stoccaggio.

Il tutto si basa su una cultura aziendale sana e stimolante. Presso TLI-TransLog Transport diamo importanza ad ogni singolo individuo. Ci concentriamo sulla trasparenza e sul rispetto, mediante una comunicazione aperta focalizzata sull’essere umano.

In questo modo i nostri dipendenti si trovano tutti a proprio agio, e insieme garantiscono che TLI-TransLog Transport soddisfi le massime esigenze del cliente. Noi come azienda siamo orgogliosi di questo e al contempo grati a tutto il nostro personale. TLI-TransLog Transport – la nostra passione al servizio del Vostro successo!

Team Thayngen

null

Stefanie Distel

Direttore generale

Telefon+41 52 551 06 71
Emails.distel@tli-translog.ch

„I grandi progetti dei nostri clienti vengono sempre svolti con la massima disinvoltura, mettendo all´opera il nostro team interdisciplinare.”

null

Fredy Müntener

Vice direttore generale

Telefon+41 52 551 06 72
Emailf.muentener@tli-translog.ch  

„Sviluppiamo contenuti logistici all´avanguardia e contribuiamo a dare forma al trafficomerci internazionale.”

null

Jessica Flubacher

Amministrazione

Telefon+41 52 551 06 77
Emailj.flubacher@tli-translog.ch  

„Utilizziamo tecnologie modernissime e in costante aggiornamento al fine di soddisfare le esigenze deinostri clienti.”

null

Thomas Aucone

Disposizione

Telefon+41 52 551 06 74
Emailt.aucone@tli-translog.ch   

„Pianificazione, organizzazione ed esecuzione di trasporti con un alto grado di complessitá –un’attività tutt’altro che noiosa“

null

Thomas Sixta

Disposizione

Telefon+41 52 551 06 73
Emailt.sixta@tli-translog.ch 

„Pianificazione, organizzazione ed esecuzione di trasporti complessi di merci –
un’attività tutt’altro che noiosa.“

null

Valentin Merkt

Disposizione

Telefon+41 52 551 06 75
Emailv.merkt@tli-translog.ch   

„Con TLI non esistono barriere in Europa. Che si tratti di dogana o di consulenza, sfide entusiasmanti mi attendono ogni giorno.”

null

Rena Gökyilmaz

Amministrazione

Telefon+41 52 551 06 76
Emailr.goekyilmaz@tli-translog.ch

„Presso TLI ho l’opportunità di assumermi varie responsabilità e di impegnarmi al massimo.“

Team Novazzano

null

Frank Gombold

Direttore generale

Telefon+41 91 690 50 22 
Emailf.gombold@tli-translog.ch  

„Progetti complessi e sfide sempre nuove? L’ordine del giorno alla TLI.“

null

Silvia Tonoli

Spedizione

Telefon+41 91 690 50 25 
Emails.tonoli@tli-translog.ch

„TLI significa per me:  trasporti concepiti su misura per i nostri clienti internazionali”

null

Niccolo Ronaghi

Disposizione

Telefon41 91 690 50 21 
Emailn.ronaghi@tli-translog.ch  

„La disposizione dei nostri veicoli è il mio forte. TLI richiede le mie capacità e competenze.“

null

Ornella Guadagnino

Spedizione

Telefon+41 91 690 50 23  
Emailo.guadagnino@tli-translog.ch  

„La squadra é tutto per noi. Lavoriamo e creiamo le migliori soluzioni insieme.“

Team Basel

null

Patricia Bohrer

Responsabile Filiale

Telefon: +41 61 551 09 71
Emailp.bohrer@tli-translog.ch

„Trovare soluzioni su misura per ogni cliente è ciò che mi contraddistingue.“